金曲35楊乃文入圍8項最風光 林俊傑再角逐華語歌王

2024-05-16 15:59:24   3020

第35屆金曲獎頒獎典禮將於6月29日(六)在台北小巨蛋舉行,今年度入圍名單,歌后楊乃文以FLOW入圍8個獎項為大贏家,而金曲歌王林俊傑再度角逐華語歌王,將對上二度入圍的MC HotDog,而黃妃則是12度競爭台語歌后。

《第35屆金曲獎頒獎典禮》將於6月29日(六)在台北小巨蛋舉行,5月16日邀請到曹雅雯、以莉.高露、米莎、JADE以及鶴The Crane擔任揭獎嘉賓,為觀眾朋友揭曉今年度入圍名單,歌后楊乃文以「FLOW」入圍8個獎項為大贏家,而金曲歌王林俊傑再度角逐華語歌王,將對上二度入圍的MC HotDog,而黃妃則是12度競爭台語歌后。

金曲獎第35屆完整入圍名單
金曲獎演唱類入圍名單
◆年度專輯獎
最佳華語專輯獎
最佳台語專輯獎
最佳客語專輯獎
最佳原住民語專輯獎
世界World
你會永遠活在我的歌裡

◆年度歌曲獎
墜落feat. Buddha Jump佛跳牆/亞神音樂娛樂股份有限公司
家和萬事興/火氣音樂股份有限公司
又到天黑/相信音樂國際股份有限公司
但/黑皮國有限公司
樓上的房客/滾石國際音樂股份有限公司
離別總是那麼突然/寬魚國際股份有限公司

◆最佳華語男歌手獎
許鈞/期待集
林俊傑/重拾_快樂
Marz23/不遠處
MC HotDog熱狗/髒藝術家

◆最佳華語女歌手獎
楊乃文/Flow
孫盛希 Shi Shi/Boomerang
9m88/Sent
蘇運瑩/圓
袁婭維/在與生俱來的不平衡裡

◆最佳新人獎
鳳小岳/柒
徐暐翔/躍
鄭平/簡單一句話
鄒序/把水開著
王ADEN/Be a Lover
Jocelyn 9.4.0/Jocelyn 9.4.0
Makav真愛/寶藏Treasure

◆最佳作曲人獎
許鈞/歌一切
林俊傑/願與愁
草東沒有派對/但
周興哲/大人
黃韻玲/離別總是那麼突然
蔡依林、Richard Craker/Someday, Somewhere

◆最佳作詞人獎
武雄/有歲
李格弟/帽子裡的惡魔
MC HotDog熱狗/樓上的房東
葛大為/骨骼謝幕
姚若龍/大人
楊肅浩、丁津、林秋離/秋離

◆最佳編曲人獎
嘟嘟/A Dream of Bonnie and Clyde feat. JADE
許鈞/期待集
ØZI、lan Jeffrey Thomas、魯綱宇、張家誠/ADICA
草東沒有派對/但
裘德、關浩德Walter、崔展鴻/胚胎
黃少雍、王韻筑/圓

◆最佳專輯製作人獎
黃浩倫、鄭平/簡單一句話
陳君豪/Flow
荒井十一/期待集
韓立康/柒
蕭賀碩/繭的形狀
黃少雍、阿爆ABAO/寶藏Treasure

◆最佳單曲製作人獎
W.LIN、周已敦/情勒《不遠處》
陳奕迅、林家謙/社交恐懼癌《CHIN UP!》
黃韻玲/離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》
鶴 The Crane、SIRUP、Woo Hyun Kim/UMAMI《UMAMI》
劉宗霖、許主/伊的身邊已經有別人2023《伊的身邊已經有別人2023》
熊仔、rgry/存活《存活》
片山太、龍玟宏/一路以來《一路以來(電影《富都青年》主題曲)》

◆最佳台語男歌手獎
翁立友/刀馬旦
鄭平/簡單一句話
林俊逸/上好的一年
蘇明淵/心內烏空
許富凱/五木大学

◆最佳台語女歌手獎
巴奈Panai/夜婆Iā-Pô
熊美玲/一路平安
江惠儀/陷眠
黃妃/十八般武藝
蔡家蓁/彼个秘密

◆最佳客語歌手獎
林鈺婷/羊尾仔看詩
葉穎/遷徙
邱淑蟬/繭的形狀
林沛蕎/Chill幻
柔 米/鎮妹Zhin‘ Moi

◆最佳原住民語歌手獎
舞炯恩加以法利得Utjung Tjakivalid/Vusam種子
廣財與老樂手/黑名單工作室 #3《浮生錄:廣財與老樂手》
雅維·茉芮Yaway·Mawring/世界和我一起跳舞
Makav真愛/寶藏Treasure
舞思愛/美感Harateng no Pangcah

◆最佳樂團獎
滅火器/家和萬事興(團員:楊大正、鄭宇辰、陳敬元、柯志勛)
露波合唱團/美麗新世界(團員:王彥博、簡靖宣、洪晨、許丞皓、李權哲)
傻子與白痴/姿態(團員:蔡維澤、鄭光良、李沂邦、徐維均)
告五人/帶你飛(團員:犬青、雲安、哲謙)
草東沒有派對/瓦合(團員:林耕佑、詹爲筑、楊世暄、黃士瑋)
大象體操/世界 World(團員:張凱翔、張凱婷、涂嘉欽)
麋先生/都是浪漫害的(團員:吳聖皓、林安、余柏羲、張以諾、盧逸凡)

◆最佳演唱組合獎
青虫/海海人生(團員:黃柏翰、郭宏、吉尼)
歐開合唱團/最好的日常(團員:葉微真、李湘君、葉孝恩、馮瀚亭)
尋人啟事/減肥計劃(團員:錢沛筠(DoDo)、錢姵文(Rere)、呂佳諭(掐玉)、陳信迪、孫晨銘(阿諾)
SmashRegz/三不管(團員:呂士軒、張伍、史今)
Limi/自然現象(團員:白淩、呂旻)

◆最佳華語專輯獎
Flow/楊乃文
期待集/許鈞
姿態/傻子與白痴
帶你飛/告五人
瓦合/草東沒有派對
裘德/裘德

◆最佳台語專輯獎
簡單一句話/吃淂開音樂有限公司(演唱者:鄭平)
海海人生/晨安音樂有限公司(演唱者:青虫aoi)
家和萬事興/火氣音樂股份有限公司(演唱者:滅火器)
夜婆Iā-Pô /創銘實業股份有限公司(演唱者:巴奈 Panai)
一路平安/滾石移動股份有限公司(演唱者:熊美玲)
五木大学/何樂音樂有限公司(演唱者:許富凱)

◆最佳客語專輯獎
羊尾仔看詩/山狗大樂團(演唱者:林鈺婷)
遷徙/心流創藝有限公司(演唱者:葉穎)
繭的形狀/荒島文化有限公司(演唱者:邱淑蟬)
鎮妹Zhin‘ Moi/親愛的音樂有限公司(演唱者:柔 米)
客耀/海韻音樂娛樂製作有限公司(演唱者:彭柏邑)

◆最佳原住民語專輯獎
美式教育/年輕富有娛樂有限公司(演唱者:AZ李孝祖)
給幸福的一封信/婷婷爵士音樂工作室(演唱者:邱立婷、薩巴太魯閣兒童合唱團)
Vusam種子/斯納伊工作室(演唱者:舞炯恩加以法利得)
最好的日常(Those Days)/歐開文化創意股份有限公司(演唱者:歐開合唱團O-Kai Singers)
寶藏Treasure/那屋瓦文化有限公司(演唱者:Makav真愛)
女人島/阿洛無限有限公司(演唱者:阿洛·卡力亭·巴奇辣)

◆最佳MV獎
delulu《delulu》/街聲股份有限公司
Tokyo Calling《Tokyo Calling》/街聲股份有限公司
Bon Bon《SweetBox》/容易文創有限公司
GOOD LOOKING《GOOD LOOKING》/小白兔橘子有限公司
社交恐懼癌《CHIN UP!》/環球國際唱片股份有限公司
Ho(l)e《Way out》/夢芝林有限公司
Runner Runner《RISE》/伊弗龐金有限公司

金曲獎演奏類入圍名單
◆最佳專輯獎
內建系統/好有感覺音樂事業有限公司
一種分析辣椒素的方法/好有感覺音樂事業有限公司
美麗的灣/好有感覺音樂事業有限公司
2023陳明章電影配樂三部曲/陳明章音樂工作有限公司
無常定/宏揚國際有限公司

◆演奏類最佳專輯製作人獎
dongyi/一種分析辣椒素的方式
Ruby Pan潘子爵、呂聖斐/沒問題少女
于飛/電影《封神第一部》原聲帶
余佳倫、賴二川/at one
高杰J Geddes/繞・境

◆演奏類最佳作曲人獎
Plutato/賣火柴的小女孩
蘇郁涵/嗨高科技Hi-Tech Pros and Cons
徐之/第一樂章|長河漸落曉星沉
Jo-Yu Chen/Walking Through Fear String Quartet + Piano
Matthew James Fullen/優雅如你
金曲獎技術類入圍名單

◆最佳裝幀設計獎
鄭麗華/海海人生
吳建龍/Flow
見本生物/姿態
盧翊軒、黃嘉宏/心內烏空
劉悅德/Almost Human

◆最佳演唱錄音專輯獎
Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司
期待集/十一音像有限公司
姿態/相信音樂國際股份有限公司
裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司
Sent/爵士寶貝有限公司

◆最佳演奏錄音專輯獎
Pluto Potato/明天的歌有限公司
內建系統/好有感覺音樂事業有限公司
Explotation Suite/禾廣娛樂股份有限公司
我的麻吉4個鬼(電影原聲帶)/黑馬映像電影有限公司
電影《幽暗小徑的鬼》原聲帶/卻而娛樂事業工作室

◆特別貢獻獎
劉清池、鄭華娟

【圖片來源:翻攝自金曲 GMA臉書專頁
作者介紹
延伸閱讀

社群討論